Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 24 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге задержали активиста, защищавшего задержанных на митинге 9 сентября

В Екатеринбурге задержали активиста, защищавшего задержанных на митинге 9 сентябрястраница Сергея Зыкова в соцсети Facebook

В Екатеринбурге задержали члена Общественной наблюдательной комиссии Сергея Зыкова за участие в несанкционированном митинге штаба Алексея Навального против пенсионной реформы, который прошел 9 сентября. Как рассказал Znak.com глава штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Юрия Кузьминых, в отношении активиста составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ, которая предусматривает административный арест.

Зыкова задержали между заседаниями судов по административным делам в отношении других участников митинга 9 сентября — член ОНК выступал защитником в судах по большинству этих дел. Сейчас он доставлен в городское отделение полиции на улице Фрунзе. По словам Кузьминых, суд над активистом хотят провести сегодня. По мнению главы штаба, Зыкова могут арестовать, чтобы он «не создавал проблем» в судах.

Акция 9 сентября не была согласована министерством общественной безопасности Свердловской области, однако сторонники Навального и противники увеличения пенсионного возраста вышли на площадь Кирова. Оттуда они планировали пройти шествием до Октябрьской площади, где хотели устроить митинг. В итоге полицейские и сотрудники Росгвардии пытались жестко подавить шествие, три раза в разных местах перекрыв тротуар, попутно выхватывая людей из толпы, а затем разогнали митинг, взяв людей в кольцо на Октябрьской площади и выпустив только после фиксации паспортных данных.

Всего же, по данным полиции, на митинге были задержаны 184 человека, из них 24 — несовершеннолетние. Протоколы об административном нарушении были составлены в отношении 160 задержанных во время акции, 152 из них — по части 5 статьи 20.2 КоАП. Четыре протокола было составлено по части 9 статьи 20.2, один — по части 2 статьи 20.1 КоАП, три — по части 1 статьи 19.3 КоАП. С 24 несовершеннолетними провели профилактические беседы, на родителей протоколы не составлялись.

По итогам акции были арестованы шесть человек. Десятки человек были оштрафованы за участие в незаконном митинге. Лишь одно административное дело по шествию 9 сентября в Екатеринбурге завершилось без наказания из-за отсутствия признаков правонарушения.

На этой неделе в Верх-Исетском и Кировском районных судах Екатеринбурга должны пройти еще 29 заседаний по митингу 9 сентября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: