Иван Филипов
Опубликовано: 22:05, 23 октябрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Русская православная церковь прекратила общение с Константинополем

Русская православная церковь прекратила общение с Константинополем
Русская православная церковь (РПЦ) официально разорвала евхаристическое общение с Константинопольской церковью.Это стало ответом на решение Вселенского патриарха Варфоломея I предоставить автокефалию церкви на Украине.
Как подчеркивает главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Илларион, данное решение было принято по итогам совещания Священного Синода в Минске. Собрание продолжалось более семи часов за закрытыми дверями. Остановка евхаристического общения с Константинополем включает всю каноническую территорию РПЦ, то есть не только Россию, но и страны СНГ и Прибалтики.
Фактически данный шаг значит, что теперь служители РПЦ не смогут совместно молиться с константинопольскими архиереями и священниками, а миряне не смогут молиться и совершать таинства в константинопольских храмах. А если кто-то нарушит запрет,  тот должен будет совершить покаяние у своего священника. Напомним, ранее Константинопольский патриарх отменил анафемы (отлучение от церкви), наложенные РПЦ непризнанного главу Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария. А также Константинополь отменил постановление 1686 года о передаче Киевской митрополии в состав РПЦ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)