Иван Филипов
Опубликовано: 07:56, 23 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Экономика

В Минфине прокомментировали рост ставок по ипотеке

По мнению замминистра финансов Алексея Моисеева, повышение носит временный характер, добавив, что данные повышения произошли на фоне повышения ставки Центробанком.

Также Моисеев подчеркнул, что после снижения ставок в начале года, некоторые ключевые игроки уже успели их поднять, заметив, что сбербанк в этом плане не является лидером и лишь следует этому трендовому течению поднятия ставок. Также замглавы отметил, что вся работа над этим вопросом проходит в рамках майского указа президента о снижении максимальной ставки по ипотечному кредитованию до 8% до 2024 года.

В Минфине прокомментировали рост ставок по ипотеке
Моисеев сообщил, что по ожиданиям Минфина все структурные меры удешевления ипотеки и продолжающаяся макроэкономическая ситуация приведут к тому, что ставки по ипотеке всё же начнут падать. Хотя по оценке некоторых аналитиков ставки по данному виду кредитования населения продолжат рост и к началу 2019 года могут приблизиться к 10%.

Ранее Сбербанк сообщил о поднятии ставок на 0,4%, объяснив это адаптацией к новым условиям рынка. Это повышение стало для банка первым с 2014 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)