Опубликовано: 21:07, 19 октябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Медведев и Меркель обсудили «Северный поток — 2»

Медведев и Меркель обсудили «Северный поток — 2»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель на полях саммита АСЕМ (форума «Европа-Азия») в Брюсселе обсудил газотранспортный проект «Северный поток» и звучащие из-за океана заявления на этот счет.

«У меня была беседа с федеральным канцлером, госпожой Ангелой Меркель… Мы обсуждали разные вопросы. Скажем так прямо, что и „Северный поток“, конечно, обсуждался, и всякого рода заявления по поводу „Северного потока“, которые звучат из-за океана», — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам встречи с бельгийским коллегой.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком».

Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Представители американской власти ранее неоднократно заявляли, что намерены противодействовать реализации «Северного потока — 2». Звучали заявления и о возможности введения санкций против участников проекта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)