Иван Филипов
Опубликовано: 11:15, 19 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Незыгарь»: США введут до Рождества новые санкции против российских олигархов

«Незыгарь»: США введут до Рождества новые санкции против российских олигарховЯромир Романов/Znak.com

До наступления Рождества Минфин США намерен расширить список российских олигархов, в отношении которых будут введены новые санкции. Об этом пишет политический Telegram-канал «Незыгарь».

«Говорят, что опыт в отношении Дерипаски и Вексельберга признан в Вашингтоне успешным. В результате решено список бизнесменов под санкциями расширить и подходы ужесточить», — говорится в публикации.

Утверждается, что санкции будут введены в отношении Романа Абрамовича (Evraz), Алишера Усманова (USM Holdings, объединяет активы в горнорудной промышленности, металлургии и телекоммуникациях), Владимира Евтушенкова (МТС, «Система») и Владимира Потанина («Норильский никель», «Интеррос»).

Также в списках под санкции числятся Алексей Мордашов («Северсталь»), Владимир Лисин (Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и Uiversal Cargo Logistics) и Михаил Прохоров («Онэксим»).

«Американцы считают, что расширение списка перед Рождеством нанесет сильный удар по экономике России и внесет хаос в деятельность компаний в канун праздников. Говорят, что в кремлевских коридорах крайне болезненно воспринимают новости о персональных санкциях в отношении олигархов. Правительственные чиновники пока не могут подготовить целостный план помощи олигархам. Это рассматривается как враждебный акт обрушения экономики», — говорится в сообщении Telegram-канала «Незыгарь».

В 2014 году США ввели (и в дальнейшем расширяли) санкции против России из-за присоединения Крыма и войны на востоке Украины. В 2016 году США обвинили Россию в попытке вмешательства в выборы, что стало поводом для новых санкций.

Последний раз США ввели санкции против РФ в августе 2018 года из-за покушения на Скрипалей в Великобритании. Был введен запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, относящихся к национальной безопасности. При этом, если Москва спустя 90 дней не предоставит гарантий неприменения химоружия, то Вашингтон введет другие ограничения, заявили тогда в Минфине США.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подсчитал, что с 2011 года США ввели против России более 60 санкционных пакетов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: