Иван Филипов
Опубликовано: 17:35, 11 октябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Пять тысяч лиц может запомнить человеческий мозг

Издание Proceedings of the Royal Society B поделилось выводом в области исследований человеческих способностей. Оказалось, что мозг человека способен идентифицировать 5 тыс. лиц в среднем.

Пять тысяч лиц может запомнить человеческий мозг

Научный опыт показал, что среди опрошенных респондентов минимальный показатель составил 1 тыс. лиц, а максимальный – 10 тыс. Эксперимент проводили психологи из Великобритании во главе с Майком Бертоном, профессором университета в Йорке. В течение часа испытуемым показывали снимки их знакомых, родственников, а также фотографии публичных личностей. Всем добровольцам на момент исследования было 24 года. Средний показатель составил 362 знакомых и 290 знаменитых лиц за один час. Ученые настаивают, что нужно провести более углубленное тестирование для точных показателей.

Ранее ученые исследовали, как именно человек вспоминает то или иное лицо. Этим вопросом занимались эксперты в нейрофизиологии. Оказалось, что вспоминая чей-то портрет, нейроны мозга работают независимо. Каждая группа отвечает за отдельно взятую часть лица (нос, глаза, брови, щеки и т.д). Далее полученная информация суммируется, анализируется мозгом, после чего он, как компьютер обращается к памяти и выдаёт ответ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: