Иван Филипов
Опубликовано: 16:30, 10 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Назначена дата рассмотрения жалобы на арест начальника ОЭБиПК УМВД Екатеринбурга

Назначена дата рассмотрения жалобы на арест начальника ОЭБиПК УМВД ЕкатеринбургаЭдуард Воронин Яромир Романов

12 октября Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу майора Эдуарда Воронина на решение Ленинского районного суда уральской столицы об его аресте. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь суда региона Екатерина Масленикова.

Воронин был задержан 3 октября, сразу после обыска, который сотрудники отдела «М» УФСБ по Свердловской области и четвертого следственного управления СКР провели у него дома, а также в кабинете в здании городской полиции.

Воронину предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Речь идет о взятке в 1,2 млн рублей, которую требовали с руководства букмекерской конторы ООО «ДилСис». По данному факту было ранее возбуждено уголовное дело, по которому проходили основатель и тренер скандально известного бойцовского клуба «Храбр» Никита Мальцев, а также оперуполномоченный отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу Сергей Кондрашин.

5 октября Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия и постановил заключить Воронина под стражу на 2 месяца до 3 декабря, включительно.

Помимо Воронина на прошлой неделе по этому же делу был задержан в Москве экс-замначальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майор Владимир Романюк. Мещанский суд Москвы постановил взять его под домашний арест.

«Вся эта история — подковерная борьба между ФСБ и ГУ МВД, связанная с Романюком. К ней сейчас вернулись, чтобы обеспечить преследование Романюка. Воронин фактически обвиняется в том, что он выполнил приказ Романюка, который тот имел право отдавать. Внешне этот приказ выглядел законным, он не мог знать о незаконности этого приказа», — считает адвокат Воронина Сергей Колосовский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: