Иван Филипов
Опубликовано: 03:14, 07 октябрь 2018
По материалам: u-f
Политика

Ингушетия мирно решит земельный вопрос с Чечней: парламент проголосует повторно

Ингушетия мирно решит земельный вопрос с Чечней: парламент проголосует повторно

Земельный конфликт в Ингушетии о переделе границы с Чечней имеет все шансы на мирное разрешение. Вечером 6 октября на митинге в Магасе депутат Сет-Салим Ахильгов объявил об аннулировании результатов голосования.

Парламентарии Республики Ингушетия повторно проголосуют о новом проведении административной границы с соседней Чечней. Об этом Ахильгов сообщил протестующим во время стихийного митинга в центре Магаса – столице Ингушетии. Там собралась многотысячная толпа, объявившая бессрочный протест – до тех пор, пока решение вопроса не удовлетворит местных жителей. По их мнению, вопрос решается не в пользу республики.

«Мы вновь обсудим этот договор и будем повторно голосовать в понедельник», - обратился к собравшимся Сет-Салим Ахильгов.

Дата нового голосования по поводу границы между Ингушетией и Чечней назначена на 8 октября. До этого времени митингующие и не думают сворачиваться. Как видно, никого не напугало предостережение МВД о разгоне несанкционированных митингов. Теперь же, по заверению Альхигова, митинг войдет в правовое поле и его сделают санкционированным.

Как сообщает Interfax, ранее, 4 октября, парламент Ингушетии большинством голосов принял законопроект «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой». Из 25 депутатов проголосовали утвердительно 17 парламентариев. Именно результаты этого голосования были отменены. Кроме того, ряд депутатов направили в СК РФ заявление по поводу возможной фальсификации на голосовании.

Напомним, обсуждаемый законопроект предписывает якобы равноценный раздел между республиками, который таковым не был с 1991 года после развала Чечено-Ингушской АССР. Только 26 сентября соглашение о разделе земель в Сунженском районе было подписано лидерами республик Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. 5 октября оно было утверждено.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)