Опубликовано: 22:07, 04 октябрь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Глава МИД Венгрии обсудит с послом США конфликт с Украиной

Глава МИД Венгрии обсудит с послом США конфликт с Украиной
Глава Министерства иностранных дел (МИД) Венгрии Петер Сийярто анонсировал разговор с послом США Дэвидом Корнштейном относительно украинско-венгерского конфликта.

По его словам, необходимость такого разговора обусловлена позицией США, которые призвали Будапешт не блокировать сотрудничество Украины и НАТО через образовательный закон.

"Мы ожидаем солидарности США", - сказал Сийярто.

Напомним, 4 октября 2018 года Украина заявилаконсулу Эрно Кешкеню Консульства Венгрии в городе Берегово (Закарпатская область), что он должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов. Также венгерский дипломат объявлен персоной нон-грата. Украинского дипломата, которого выслали из Венгрии, устроят в представительстве Министерства иностранных дел Украины в Ужгороде.

В ответ глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о выдворении консула Украины.
Как известно, ранее разгорелся скандал после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом. Данный процесс также сопровождался инструктажем о том, что не стоит сообщать украинским властям о втором паспорте. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной. Также отметим, что на Закарпатье разоблачили по меньшей мере 39 человек с двойным гражданством. В основном, отметили в ГПСУ, это паспорта Венгрии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)