Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 04 октябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Челябинские медики освоили уникальный метод проведения биопсии

Челябинские медики освоили уникальный метод проведения биопсии

В Челябинске на базе Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ) прошло тестирование новой уникальной методики проведения биопсии в слепых зонах УЗИ «PercuNav».

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, данная методика, которая еще только начинает применяться в Европе, позволяет совместить полученную по данным КТ, МРТ или ПЭТ «картинку» с ультразвуковым изображением и взять материал новообразования на исследование.

Уникальность и новаторство данного метода заключается в том, что изучить подозрительный для врача объект (опухоль) теперь можно максимально безопасно и без проведения операции. Если биоматериал, который нужно взять для исследования находился в труднодоступном для ультразвука месте (простата, молочные железы, рядом с крупными сосудами и т.д.) при недостаточной видимости его легко можно было повредить биопсийной иглой. В связи с этим онкохирурги выполняли открытые диагностические операции, поскольку без взятия биоматериала и гистологического исследования приступить к лечению онкозаболевания невозможно.

«В мировой медицине активно развивается направление интервенционной онкологии. Оно служит основным средством снижения операционной травмы пациента, особенно в тех случаях, когда бывает трудно подвести биопсийную иглу непосредственно к опухоли», – рассказала  главный специалист по лучевой диагностике и инструментальным методам исследований УрФО, главный специалист по лучевой диагностике минздрава Челябинской области, заведующая отделением лучевой и рентген-диагностики ЧОКЦО и ЯМ, к.м.н. Галина Братникова.

По ее словам полностью интегрированные средства объединения текущего ультразвукового изображения с изображениями КТ, МРТ и ПЭТ позволяют повысить надежность диагностики и оптимизировать работу врачей.

«Благодаря новому устройству отслеживания иглы и расширенному набору инструментов, технология «PercuNav» обеспечивает совместимость с широким спектром принадлежностей для биопсии и абляции, предназначенных для проведения процедур разной сложности», - отметила специалист.

Освоение новаторской методики стало возможным, благодаря тому, что в ЧОКЦО и ЯМ есть УЗИ-аппарат экспертного класса и специалисты с высоким уровнем компетенций.

Для челябинских медиков был проведен мастер-класс на технологичных муляжах, чтобы они смогли отточить свое мастерство в безопасных для пациентов условиях. Обучение провел главный специалист по «PercuNav» группы ультразвуковой диагностики французской компании Philips Винсент Антоньюко.

«Это не революция, а очередной виток эволюционного развития нашего онкоцентра и онкологической службы Южного Урала в целом», – подчеркнул главный онколог минздрава челябинской области, главный врач ЧОКЦО и ЯМ, академик РАН Андрей Важенин. 

Он напомнил, что на оснащение новой онкополиклиники в столице Южного Урада было выделено свыше 300 млн. рублей бюджетных средств и закуплено порядка 70 единиц оборудования.

«И эта техника не простаивает, работает в ежедневном режиме. То, чему наши доктора научились за мастер-класс, позволит расширить возможности в получении морфологической верификации сложно расположенных опухолей. Для пациентов это обернется сокращением времени обследования и улучшением качества лечения», - заявил Андрей Важенин. 

Отмечается, что сейчас в ЧОКЦО и ЯМ, на лидирующие позиции по количеству вновь выявленных случаев выходит рак простаты. Раньше, чтобы установить диагноз и начать лечение, пациенту традиционно проводилась болезненная и травматичная биопсия с помощью 10-12 игл. Теперь благодаря новой методике прицельной биопсии (одна точка и одна игла), точность попадания возросла, а площадь травмы в разы уменьшилась.

Напомним, в Челябинской области только в прошлом году число интервенционных вмешательств составило: под рентген-контролем - 5 384 диагностических и 5 252 лечебных процедуры, под ультразвуковым контролем - 13 516 процедур. Теперь, по словам уральских медиков, их количество и качество в разы увеличится.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)