Иван Филипов
Опубликовано: 10:57, 03 октябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В «Юнармии» собирают средства на строительство главного храма Минобороны

В «Юнармии» собирают средства на строительство главного храма МинобороныИз телеграм-канала «Юнармия»

В «Юнармии» объявлен сбор средств на постройку главного храма Вооруженных сил, который Минобороны планирует возвести к 2020-му году в парке «Патриот» в Московской области.

Объявление об акции размещено в телеграм-канале «Юнармии». В сообщении говорится, что автором инициативы стало воронежское отделение «Юнармии», которое провело акцию «Мой вклад юнармейца».

«Юнармейский отряд „Славяне“ своими руками заработал денежные средства, которые будут перечислены на постройку главного храма ВС РФ. Как сказала командир отряда Алена Матцева: „Мы принципиально не стали брать деньги у родителей, чтобы перевести на постройку храма. На собрании было принято решение заработать их своими руками. Мы рассчитываем каждую неделю проводить по одной такой акции, пока храм не будет построен“», — сказано в сообщении. Предлагается «поддержать инициативу воронежских ребят».

Храм планируется возвести к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Вместимость храма составит порядка 6 тыс. человек. Недавно Минобороны показывало эскизы храма. В описании говорилось, что здание спроектировано в монументальном русско-византийском стиле. Храм будет пятикупольным и крестообразным. Основание изготовят из «владимирского известняка с резьбой». Из него, как отмечается, традиционно строили храмы в Российской империи и Древней Руси. При строительстве храма будут «широко использоваться бронзовые элементы, чей приглушенный зеленый цвет перекликается с цветами, использующимися в российской армии». Согласно проекту, при облицовке храма будут использоваться стеклянные панели и натуральный камень.

На посвященном храму сайте указано, что к настоящему моменту на строительства храма пожертвовано более 1 млрд рублей. Ранее министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что все пожертвования должны быть «абсолютно добровольными».

Всероссийское юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано по инициативе Шойгу в сентябре 2016-го года. Организация функционирует на базе ДОСААФ и насчитывает более 80 отделений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)