Иван Филипов
Опубликовано: 04:42, 28 сентябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Британские СМИ рассказали о третьем сотруднике ГРУ, участвовавшем в отравлении Скрипалей

Британские СМИ рассказали о третьем сотруднике ГРУ, участвовавшем в отравлении СкрипалейI-Images/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Газета Daily Telegraph рассказала о третьем сотруднике ГРУ, участвовавшем в отравлении Скрипалей. По данным издания, он помог составить план, который позже использовали другие участники спецоперации, передает РКБ.

Экс-офицер британской разведки рассказал, что сбор сведений — это обязательный пункт любой сложной операции. «Я так понимаю, что они специально приурочили покушение к приезду в Солсбери Юлии. Это давало гарантию того, что в эти дни Сергей Скрипаль обязательно будет в городе. Если бы они постоянно следили за его передвижениями, то это заняло бы слишком много времени и обязательно вызвало бы подозрения», — сказал Сергей Мигдал.

Имя подозреваемого не называется, но сообщается, что следователи уже установили его личность.

По данным газеты, еще одного обвиняемого в отравлении Скрипалей Петрова действительно зовут Александр, псевдонимом является только его фамилия.

Кремль прокомментровал расследование Bellingcat и The Insider о Боширове и Петрове

26 сентября Bellingcat и The Insider сообщили, что Боширов, вероятно, является полковником ГРУ и его настоящее имя — Анатолий Чепига. В качестве доказательств того, что Боширов и Чепига — одно и то же лицо, издания привели выписку из системы «Российский паспорт» 2014 года и архивные фотографии. После этого «Коммерсантъ» опубликовал заявления односельчан полковника ГРУ Анатолия Чепиги из Амурской области, которые подтвердили его личность.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что он «не знает, есть ли такой полковник (Чепига)», и посоветовал журналистам задавать вопросы в Министерство обороны РФ. Вместе с тем чиновник пообещал, что утверждение, является ли Боширов Героем России Анатолием Чепигой, будет проверено.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)