Французская пресса: Навального любят на Западе, но не в России
vk.com/cikrussia/Global Look PressНа фоне нового задержания политика Алексея Навального французское издание Atlantico опубликовало материал о том, что почему западные СМИ называют его главным российским оппозиционером. Текст перевел портал «ИноСМИ».
По мнению издания, оппозиционные движения в России противостоят не режиму, а социально-экономической политике. Такой подход Навального укрепляет позиции среди радикалов, но отдаляет его от выборов. «Его нельзя считать политическим оппозиционером, то есть человеком, который может претендовать на то, чтобы быть избранным и воплотить в себе смену власти. Этот бесспорный лидер протестов против коррупции в высших эшелонах российской власти… оттеснен от политической игры», — говорит собеседник издания, доктор политических наук, преподаватель современной российской цивилизации Жан-Робер Равио.
Несмотря на то, что западные СМИ часто представляют Навального как «главного оппозиционера», Равио убежден, что эта формулировка совершенно бессмысленна: «Нет никакого "главного оппозиционера", пока фигура Путина имеет такое влияние в российской политике».
