Опубликовано: 09:42, 25 сентябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В СНГ рассказали о планах террористов создать «халифат» в Центральной Азии

В СНГ рассказали о планах террористов создать «халифат» в Центральной Азии

ИГИЛ хочет создать «халифат» в Центральной Азии, рассказал руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

Об этом он заявил на совещании руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ, проводимом в рамках учений «Иссык-Куль — Антитеррор-2018».

По его словам, боевики также пытаются активизировать «спящие джамааты (ячейки. — Прим. ред.)» в регионе.

В свою очередь, вице-премьер Киргизии Жениш Разаков отметил, что террористические угрозы в Центральной Азии и странах СНГ только усиливаются и принимают долговременный характер.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что террористы пытаются проникнуть в регион с севера Афганистана для того, чтобы дестабилизировать обстановку, добавил он.

Еще в июне заместитель директора ФСБ, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Сироткин заявил, что ИГИЛ*, несмотря на понесенные потери, продолжает расползаться по всему миру и остается серьезной угрозой.

Как считает директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев, «щупальца ИГИЛ» протянулись практически по всему региону Ближнего Востока и Центральной Азии.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)