Иван Филипов
Опубликовано: 18:07, 24 сентябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэр Парижа присвоила Олегу Сенцову звание почетного гражданина города

Мэр Парижа присвоила Олегу Сенцову звание почетного гражданина городаФото общественников

Украинский режиссер Олег Сенцов, голодающий 134 дня в ямальской колонии, стал почетным гражданином Парижа. Такое решение принял муниципальный совет столицы Франции, пишет «Новая газета».

«Париж известен как столица прав человека… Мы ответственны за то, чтобы продвигать эти ценности и сражаться за то, чтобы их уважали повсюду в мире. Олег Сенцов должен быть освобожден», — заявила мэр Парижа Анна Идальго.

Отметим, что за решение признать Сенцова почетным гражданином Парижа члены Совета проголосовали единогласно. Интересно, что за несколько дней до принятия этого решения перед зданием главной мэрии Парижа появился стенд, посвященный Сенцову, а с 30 июля портрет Сенцова висит на фасаде мэрии 4-го округа.

У посольства России в Париже тем временем продолжается голодовка-эстафета, в которой принимают участие известные режиссеры, актеры, писатели и общественные деятели.

Напомним, ранее стало известно, что Верховная Рада Украины выдвинула Олега Сенцова на получение Нобелевской премии мира. Такую инициативу поддержали 245 из 348 украинских депутатов. 29 августа экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса также представил Олега Сенцова к Нобелевской премии мира.

Олег Сенцов отбывает наказание в виде 20 лет лишения свободы после того, как суд признал его виновным в организации терактов в Крыму. 14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку, требуя освободить 64 украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах. Себя в этот список Сенцов не внес.

В поддержку Сенцова высказалось огромное количество представителей мира искусства, включая именитых зарубежных актеров и режиссеров.

На прошлой неделе двоюродная сестра осужденного Наталья Каплан написала в Facebook, что режиссер написал завещание на свое творчество в случае смерти и уже не верит, что в скором времени выйдет из колонии и «счастливо заживет» со своей семьей в Киеве.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)