Иван Филипов
Опубликовано: 19:49, 19 сентябрь 2018
По материалам: wellnews
Политика

Теперь даже трудоспособные родители смогут взыскивать алименты со взрослых детей

Теперь даже трудоспособные родители смогут взыскивать алименты со взрослых детей


Дума рассматривает изменение в Семейный кодекс, которое позволит работающим родителям получать алименты на своё содержание со своих трудоспособных детей.

В настоящее время в Госдуму внесён на рассмотрение законопроект, предусматривающий важное изменение в Семейный кодекс.

Согласно этой поправке к категории «нетрудоспособных граждан» (т.е. пока только инвалидов и пенсионеров) будут приравнены «граждане предпенсионного возраста» то есть (в принципе!) работающие россияне, которым до нового установленного пенсионного возраста осталось не более 5 лет. – Таким образом, даже трудоспособные граждане (мужчины в возрасте 60 – 65 лет и женщины в возрасте 55 – 60 лет) будут обладать правами взыскать со своих взрослых (естественно, тоже трудоспособных) детей алименты на своё содержание, если имеющихся доходов не будет хватать «на жизнь».
Разумеется, хорошо зарабатывающие родители не смогут претендовать на регулярное «денежное содержание» от своих выросших детей. Однако при определённых обстоятельствах суд может назначить алименты в пользу родителей.
– Например, если по состоянию здоровья им требуется регулярное употребление дорогостоящих лекарств, на которые у них не хватает зарплаты. Или если доходы родителей – менее прожиточного минимума (допустим, приходится работать на пол-ставки на должности с невысокой зарплатой). И в конце концов, если несмотря на обещаемую государством всестороннюю поддержку граждан предпенсионного возраста они окажутся безработными в течение длительного срока. И т.д.
Во всех этих случаях детей заставят платить родителям.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)