Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 11 сентябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Участникам «Нового величия» суд продлил меры пресечения еще на три месяца

Участникам «Нового величия» суд продлил меры пресечения еще на три месяцаДмитрий Духанин/Коммерсантъ

Сегодня Дорогомиловский суд Москвы постановил продлить на три месяца, то есть до 13 декабря, срок домашнего ареста 18-летней Анне Павликовой и 19-летней Марии Дубовик — фигуранткам уголовного дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие», передает ТАСС.

Отметим, что суд, «пользуясь принципом гуманизма», разрешил девушкам двухчасовые ежедневные прогулки (с 13:00 до 15:00).

Кроме того, Дорогомиловский райсуд также на три месяца продлил срок ареста другим участникам «Нового величия»: Петру Карамзину, Дмитрию Полетаеву, Вячеславу Крюкову и Руслану Костыленкову. Молодые люди также обвиняются в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

Напомним, что в деле «Нового величия» фигурируют 10 человек: Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков (находятся в СИЗО), Анна Павликова, Мария Дубовик, Рустам Рустамов, Максим Рощин, Сергей Гаврилов и Павел Ребровский. Им предъявлены обвинения по части 1 и части 2 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества» и «Участие в экстремистском сообществе»).

По версии следствия, участники группы хотели захватить власть в России после государственного переворота. Сами участники «Нового величия» говорят, что идея создания именно «организации» принадлежала мужчинам, которые внедрились к ним в чат в Telegram. Позднее сообщалось, что этими мужчинами могут быть сотрудники полиции (центра «Э») и ФСБ. Целью «Нового величия», по версии следствия, было свержение политического режима в России.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)