Опубликовано: 14:21, 09 сентябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

США перебрасывают морпехов в Сирию, — СМИ 

США перебрасывают морпехов в Сирию, — СМИ 

CША направили подразделение морской пехоты в пока ещё удерживаемый западной коалицией форпост Эт-Танф на юго-востоке Сирии после предупреждения России о готовящемся ударе в этом районе по исламистским боевикам.

Об этом сообщает ряд американских СМИ, в том числе издание Los Angeles Times со ссылкой на источник в Пентагоне.

По данным издания, на базу возглавляемой США так называемой антитеррористической коалиции в Эт-Танфе, где ведется подготовка сил «умеренной» сирийской оппозиции, дополнительно переброшены более ста морских пехотинцев.

Сейчас в Эт-Танфе, вокруг которого американцами установлена 50-километровая зона безопасности, находятся около шестисот американских, британских и норвежских военнослужащих, а также представителей спецслужб Иордании.

Американский телеканал Fox News приводит заявление спикера Центрального командования США Уильяма Урбана: «Штаты не хотят воевать с русскими, правительственными силами Сирии или другими группировками, оказывающими поддержку Сирии в гражданской войне. Но США не собираются воздерживаться от применения необходимой и пропорциональной силы для защиты американских военных, коалиции и партнеров».

В эфире Fox News прозвучало предположение о том, что Вашингтон укрепляет военное присутствие в районе гарнизона в связи с предупреждением России о готовящемся ударе по укрывающимся там боевикам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)