Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 09 сентябрь 2018
По материалам: province
Другие новости

В России могут сократить срок выплаты пособий по безработице

В России могут сократить срок выплаты пособий по безработице

Президент России Владимир Путин выступил с предложением снизить срок выплаты пособий по безработице для всех граждан, кроме тех, кто попадает в категорию «предпенсионный возраст» (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). Такая мера содержится в пакете поправок к законопроекту о пенсионной реформе, главным пунктом которой является повышение пенсионного возраста.

Согласно предложению президента, срок выплаты пособий по безработице для людей, которые ищут работу впервые, были уволены за нарушения трудовой дисциплины или работали меньше 26 недель за последний календарный год, снизится с 6 до 3 месяцев за год.

Остальным пособия будут платить в течение 6 месяцев в году вместо нынешних 12 месяцев в течение полутора лет.

Людям предпенсионного возраста, уволенным по не важно каким основаниям, пособия по безработице предлагается платить в течение года.

Те, кто при этом имеет страховой стаж больше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, срок выплаты пособия увеличится на две недели за каждый дополнительный год работы. Об этом сообщал rbc.

Ранее президент в своем обращении к гражданам по поводу пенсионной реформы предложил увеличить размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4900 рублей до 11280 рублей.

Еще одна предлагаемая мера для защиты граждан предпенсионного возраста - это введение уголовной ответственности для работодателей за отказ принимать на работу пожилых граждан, о которой мы сообщали накануне.


Ю. Дмитриев

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)