Группа ЧТПЗ экономит на электроэнергии, тепле и газе

Предприятия трубного дивизиона Группы ЧТПЗ — Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы сэкономили 70 млн рублей за первое полугодие 2018 года в рамках реализации программы повышения энергоэффективности, сообщает пресс-служба компании.
Крупнейшим проектом по снижению потребления энергоресурсов стала установка новой подстанции «Новотрубная». Инвестиции составили 220 млн рублей. Подстанция обеспечивает бесперебойное снабжение электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» и позволяет сократить затраты на электричество, экономический эффект составит около 50 млн рублей в год.
Более пяти основных цехов ЧТПЗ и ПНТЗ переведены на современное светодиодное освещение. Новые лампы потребляют в четыре раза меньше энергии. В первом полугодии 2018 года на ЧТПЗ были установлены теплогенераторы вместо стандартных батарей и тепловых завес. Это позволило снизить расходы на отопление на 5%.
Кроме того, ведется работа по оптимизации потребления природного газа. На ЧТПЗ создана собственная теплотехническая лаборатория, это позволило сократить затраты на режимную наладку газопотребляющего оборудования и на исследования в данной области.
— Повышение энергоэффективности является важным направлением стратегического развития Группы ЧТПЗ. Рациональное использование ресурсов позволяет оптимизировать затраты, снизить себестоимость продукции и уменьшить нагрузку на экологию. Компания и дальше продолжит работу по снижению электропотребления, — отметил генеральный директор Группы ЧТПЗ Борис Коваленков.
