Иван Филипов
Опубликовано: 09:32, 21 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Местные компании в ТОСЭР: польза для города или уход от налогов

Из 14 резидентов ТОР «Челны» — восемь производств челнинских бизнесменов. Татарстанцы не раз задавались вопросом, для чего нужны такие преференции, если в итоге, на их взгляд, город теряет поступления в бюджет. Заместитель руководителя Исполкома Эльдар Тимергалиев объяняет суть проекта.

Регина Сычева – Набережные Челны

В соцсети «ВКонтакте» на площадке для коммуникаций проектных команд и жителей моногородов «Диалог 319» не так давно возник спор по поводу получения статуса резидентов ТОСЭР двумя челнинскими компаниями — «Экорегион» и «Набережночелнинский трубный завод». Как написал пользователь Владимир Волга из Тольятти: «Местный трубный завод вошел в состав ТОР. Так значит он теперь просто будет меньше налогов платить! Если бы трубный завод пришел в НЧ из другого региона, то да — городу прибыль в виде нового налогоплательщика. А в данной ситуации скорее — уход от полных налогов в сторону уменьшения местного производства. В чем выгода?».

Местные компании в ТОСЭР: польза для города или уход от налогов

Как пояснил Владимиру под этим комментарием заместитель руководителя Исполкома Эльдар Тимергалиев, «название «Набережночелнинский» не означает, что это действующий завод зашел. Одно из требований ТОСЭР — регистрация предприятия на территории моногорода, поэтому компания, зарегистрировавшись в Челнах, и выбрала такое название».

В беседе с журналистом KazanFirst чиновник подчеркнул: не нужно думать, что проект задумывался исключительно с целью привлечения иностранного капитала. Главное — открытие нового направления производства, закупка оборудования, создание рабочих мест.

— Возможно, приход иностранной компании прессой анонсируется больше, поэтому многие воспринимают ТОСЭР как работу на поиск зарубежных инвестиций. Конечно, когда не только местные предприниматели, но и руководители крупных корпораций зарубежных стран выбирают Набережные Челны, потому что видят здесь перспективу для развития своих производств, это укрепляет имидж автограда. Поэтому мы считаем, что реализация проекта ТОСЭР — это не только создание рабочих мест и новые налоговые поступления, но также имиджевый проект для города, — говорит Ильдар Тимергалиев.

Не только иногородние, но и местные бизнесмены, видя возможность налоговых послаблений, принимают решение об открытии новых направлений. Допустим, компания «ТЭМПО», которая занимается производством труб, благодаря данному проекту запустила новый завод.

— К примеру, Набережночелнинский трубный завод (НЧТЗ) не смог бы открыть предприятие, не имея налоговых преференций, так как по экономическим показателям они не выходили бы в плюс, — добавляет собеседник. — Именно особый десятилетний налоговый режим позволит компании выйти на производственную мощность и позже, когда будет отменен статус резидента, они смогут самостоятельно существовать.

Многим предприятиям необходима поддержка именно на первоначальном этапе, потому что это огромные капиталовложения на оборудование и прочее. Территория опережающего развития нацелена на помощь в получении привилегий даже в большей степени местным предпринимателям, потому что они лучше, чем иностранцы, знают специфику города, им легче реализовать производство на родной земле, считает Тимергалиев.

Горожане должны понимать, что помимо создания новых рабочих мест, резиденты вкладывают средства в повышение квалификации своих работников. А порой и в переобучение сотрудников, работающих на высокотехнологичном оборудовании.

Профессиональное развитие способствует не только личностному росту специалистов, но и делает их более востребованными на рынке труда, позволяя повышать уровень своего дохода. Поэтому выгода от реализации проекта на территории города — очевидна.

Бывают случаи, когда руководители предприятий обращаются в ТОР для получения статуса резидента уже после того, как они вложили средства, но это большая ошибка. Резидентом не может стать уже существующее производство, поэтому рекомендуется приходить на консультацию в исполком именно на этапе бизнес-планирования. Как уверил Эльдар Тимергалиев, все тщательно проработанные бизнес-планы были одобрены министерством экономики Татарстана.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)