В ДНР ожидают наступления украинских военных через две недели
ВикипедияВ ДНР считают, что украинская армия начала подготовку к наступлению после гибели Александра Захарченко. Первые атаки в Донбассе можно ожидать уже 14 сентября. Об этом сообщил официальный представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
«Наши источники в штабах ООС (операции объединенных сил) и ОТГ „Восток“ называют 14 сентября как возможную дату наступления», — сказал Басурин РИА Новости.
Он отметил, что информацию о подготовке силовиков к наступлению подтверждают и данные, полученные со сбитых ранее беспилотников.
«Чтобы скрыть подготовку к началу развязывания наступательных действий, противник усилил информационное обвинение нас в увеличении количества обстрелов своих позиций. Тем самым пытаются создать информационный повод, который развяжет им руки», — добавил Басурин.
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе «Сепар», где чиновники республики собрались, чтобы помянуть Иосифа Кобзона. Взрывное устройство было заложено в один из осветительных приборов. Его привели в действие звонком с телефона. Захарченко после взрыва был доставлен в больницу с минно-взрывной травмой головы, где скончался. Похороны пройдут 2 сентября.
