Иван Филипов
Опубликовано: 07:49, 31 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

ФОМ: Более половины россиян считают наказание за репосты и лайки в соцсетях правильным

ФОМ: Более половины россиян считают наказание за репосты и лайки в соцсетях правильнымЯромир Романов/Znak.com

55% россиян считают, что пользователи социальных сетей обязаны нести ответственность за публикации и репосты материалов, оскорбляющих чувства верующих или признанных экстремистскими. О результатах опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ) сообщают «Ведомости».

Треть сторонников этой идеи уверена, что наказывать за пост пользователя и за репост следует равнозначно. 23% опрошенных не считают, что за репосты необходимо наказывать сурово.

Всего 36% участников исследования сказали, что встречали в СМИ информацию об уголовных преследованиях за лайки и репосты, из них 43% полагают, что дела возбуждаются беспочвенно, а 31% уверены, что для этого есть основания.
Владимир Соловьев поддерживает реальные тюремные сроки за репосты в соцсетях

Половина пользователей соцсетей рассказала, что сталкивалась с записями, похожими на экстремистские, но не обращалась в полицию. 8% заявили, что отказывались публиковать посты в соцсетях, чтобы не попасть под преследование правоохранительных органов. Больше всего таких пользователей в Telegram — 24%.

В последнее время россиян все чаще обвиняют по уголовным статьям на основе их интернет-активности. Правозащитники отмечают, что интерес следователей зачастую вызывают посты во «ВКонтакте».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)