Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 30 август 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбург прибыла десница святителя Спиридона

В Екатеринбург прибыла десница святителя Спиридона

В Екатеринбург спецрейсом была доставлен ковчег с одной из великих христианских святынь - десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии, ковчег прибыл в сопровождении братии греческой обители из города Керкира где хранятся святые мощи.

«Сегодня та самая правая рука святого Спиридона, которая на Первом Синоде освятила и показала Православие, находится сегодня здесь, в Екатеринбурге. Я хотел бы попросить святого Спиридона, чтобы та благодать, которую принес он, осталась в вашем городе и продолжала распространяться через вашего пастыря, дорогого и любимого митрополита Кирилла»,- заявил настоятель храма и хранитель мощей святителя Спиридона Тримифунтского архимандрит Иустин.

Встречать мощи в Кольцово прибыли священнослужители Екатеринбургской митрополии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, а также представители региональной власти - председатель областного Заксобрания Людмила Бабушкина, первый зам губернатора Алексей Орлов, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и другие.

Перед святыней был совершен краткий молебен, а затем встречающие приложились к деснице,  получив в подарок иконку святителя Спиридона с благословением Святейшего Патриарха всея Руси, которую получают все, кто приходит поклониться святыне.

«Сейчас в Церкви идет праздник Успения Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица – утешительница в нашей жизни. И как знак Ее утешения, она послала нам святителя Спиридона. Сегодня мы празднуем это пришествие святителя Спиридона в наш город», - подчеркнул митрополит Кирилл. 

Отмечается, что ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови с 30-го августа по 1-е сентября в круглосуточном режиме. Десница святителя отбудет из уральской столицы 1-го сентября в 23:00.

Фото: Екатеринбургская епархия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: