Иван Филипов
Опубликовано: 22:14, 26 август 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россиянам присвоят персональный кредитный рейтинг?

Россиянам присвоят персональный кредитный рейтинг?

Гражданам России будет присвоен персональный кредитный рейтинг. Об этом в интервью «РГ» заявил и.о. гендиректора Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников.

По его словам, благодаря вступлениям в силу в 2019 году поправок в закон «О кредитных историях» банкам будет проще решать вопросы o выдаче кредитов тому или иному гражданину. При этом граждане также смогут лучше оценивать, как они выглядят в глазах потенциальных кредиторов.

Отмечается, что рейтинг заемщика будет высчитываться автоматически - будут учитываться просрочки, уровень долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории и ее «возраста».

Кроме того, нововведение будет содействовать в раскрытии случаев мошенничества, а также будет полезен при найме на материально-ответственные или руководящие позиции. По словам гендиректора ОКБ, «проблемы в финансовой сфере влияют на производительность труда и создают почву для махинаций».

Помимо этого, благодаря кредитному рейтингу наследники смогут узнавать от нотариусов о долгах наследодателя еще до вступления в право наследования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)