Иван Филипов
Опубликовано: 03:35, 25 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Ъ»: Водительские права могут «вшить» в мобильное приложение на смартфоне

«Ъ»: Водительские права могут «вшить» в мобильное приложение на смартфонеЯромир Романов/Znak.com

В ГИБДД «прорабатывают сценарий» введения в России электронных водительских прав, которые будут «вшиты» в мобильное приложение в смартфоне. На данный момент рассматривается вопрос возможности введения инициативы, документы еще не подготовлены и сроки реализации не обозначены, передает «Коммерсантъ».

«Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном, — цитирует газета первого замначальника ГИБДД России Владимира Швецова. — Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог „заложить“ в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку [установив специальное приложение. — Znak.com]». Он отметил, что сегодня многие инспекторы уже оснащены планшетами. «Водитель сможет подойти, положить телефон к считывателю, у инспектора на устройстве появится необходимая информация», — пояснил Швецов, добавив, что в случае использования мобильного приложения время оформления документов сократится до пяти минут.

«Коммерсантъ» отмечает, что ГИБДД реализовывает майский указ президента РФ этого года, где сказано о постепенном переходе на «цифровые» документы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)