Иван Филипов
Опубликовано: 18:49, 23 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дмитрий Артюхов обсудил с «Газпром нефтью» работу компании в Ямальском районе

Дмитрий Артюхов обсудил с «Газпром нефтью» работу компании в Ямальском районе

В правительстве ЯНАО в Салехарде прошло рабочее совещание представителей «Газпром нефти» с участием врио губернатора округа Дмитрия Артюхова.

Нефтяники обсудили результаты деятельности компании за 2018 год в Ямальском районе, где разрабатывается Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение, оператор проекта — «Газпромнефть-Ямал». На сегодняшний день промысел является крупнейшим на полуострове Ямал, здесь добывается нефть особого сорта Novy Port, которую круглогодично отгружают по Северному морскому пути танкерами через терминал «Ворота Арктики».

Зимой 2018 года на Новопортовском месторождении добыта 10-миллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации промысла. Сделан серьезный шаг в полезном использовании попутного нефтяного газа: в апреле в полную силу заработала газотурбинная электростанция, а также произошла закачка в пласт первого миллиарда кубометров газа. В июле ряды российского арктического флота пополнил высокотехнологичный ледокол «Александр Санников» — судно обеспечивает сопровождение танкеров в акватории Обской губы.

Новыми источниками роста предприятия станут такие проекты, как Тазовский, Северо-Самбург и Ямбург.

Также на совещании в правительстве ЯНАО обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В рамках социально-экономического соглашения с Ямальским районом в ближайшие несколько лет компания продолжит финансировать строительство крупнейшего спортивного объекта Заполярья «Ямал-Арена» в Салехарде. Приоритетами предприятия остаются оказание помощи коренному малочисленному населению Севера, финансирование строительства жилых домов в селе Новый Порт. Благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» в том числе возрождаются традиционные праздники жителей Крайнего Севера — «День оленевода» и «День рыбака».

Продолжится реализация программы «Утилизация исторического наследия», в рамках которой силами специализированных компаний очищаются захламленные территории сел Новый Порт и Мыс Каменный. Программа действует в рамках договора между «Газпромнефть-Ямалом» и Ямальским районом, она рассчитана до 2019 года. За время реализации проекта проведено более 30 волонтерских экологических акций с участием сотрудников и использованием техники предприятий «Газпром нефти», а также с привлечением студотрядов и инициативных групп местных жителей. Организована работа по сносу ветхого и аварийного жилья.

«Подведение промежуточных итогов позволяет оценить огромный пласт работы, который нам удается реализовать совместными усилиями с органами региональной власти, а также определить векторы дальнейшего движения. Ямальский район — сердце округа, где сконцентрированы ценные запасы углеводородов, до которых не так просто добраться в связи с суровыми погодными условиями и удаленностью основной инфраструктуры. Реализация здесь такого сложного, многокомпонентного проекта, как „Новый Порт“, безусловно, возможна только при выстраивании надежных партнерских отношений», — говорит Денис Сугаипов, директор дирекции по крупным проектам «Газпром нефти».

По словам Дмитрия Артюхова, компания реализует много хороших проектов, которые меняют облик городов и поселков Ямала. «Они становятся чище, появляются новые объекты. Это делается как в рамках генерального соглашения между округом и компанией „Газпром нефть“, так и дочерними обществами. Мы со своей стороны тоже всегда готовы поддержать инициативы компании. Важно, чтобы такое качество взаимодействия сохранялось», — сказал врио губернатора округа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: