Иван Филипов
Опубликовано: 17:07, 22 август 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге появилась первая информационная стела

В Екатеринбурге прошло открытие первой городской информационной стелы для туристов. Она была установлена около Дома молодежи и пока работает в тестовом режиме.

Как сообщает «Областная газета», опытный образец работает на двух языках - русском и английском, имеет графические указатели направления движения и карту города. Кроме того он оснащен фото- и видеокамерой, может раздавать вай-фай и подзаряжать телефоны. При этом устройство может выдерживать даже самые суровые уральские зимы.

По словам главного художника уральской столицы Дмитрия Фогеля, на разработку технологичной стелы ушло 1,5 года, а первый образец был представлен на прошедшем «Иннопроме».

Помимо этого в тестовом режиме стела работала во время проведения матчей ЧМ-2018 по футболу.

«Особой популярностью у болельщиков пользовалась опция «Передать привет городу». Устройство позволяет снять короткий видеоролик, который транслируется онлайн на экран центрального стадиона», - рассказал Дмитрий Фогель.

В создании навигационной стелы участвовали дизайнеры Уральского оптико-механического завода, для нее они разработали уникальный шрифт - ISET (Исеть). Кроме того, стела полностью защищена от покушений вандалов.

«Корпус стелы изготовлен из специального антивандального материала, оснащён тревожной кнопкой и защитным стеклом. При необходимости можно вызвать экстренные службы. За устройством ведется круглосуточный мониторинг, операторы видят, что происходит вокруг него», - сообщил ведущий дизайнер завода Алексей Быков.

Отмечается, что после окончания тестового режима, навигационными стелами планируется охватить всю уральскую столицу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: