Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 21 август 2018
По материалам: rcmm
Другие новости

В Новосибирске построят Центр ядерной медицины

В Новосибирске построят Центр ядерной медицины

Объект представляет собой новейший комплекс, оснащенный всем необходимым для борьбы с онкологией


В Новосибирске возведут Центр ядерной медицины. По итогам рассмотрения проекта Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что на базе центра будут созданы условия для позитронно-эмиссионной диагностики и радиохирургического лечения. Оборудование поликлиники позволит эффективнее диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях.

Центр будет представлять собой четырехэтажный комплекс площадью 3997,2 кв.м, который расположится на улице Богаткова в Октябрьском районе Новосибирска. В состав медицинского учреждения будут входить диагностические отделение, отделение диагностики МРТ, кабинет маммографии, блок помещений функциональной диагностики и ультразвуковых исследований, блок помещений эндоскопии, отделение радионуклидной диагностики, отделение химиотерапии и амбулаторно-поликлинического приема с кабинетами врачей различного профиля.

Также в рамках реализации проекта будут обустраиваться отделение лучевой терапии со шведской установкой Гамма-нож и блок помещений радионуклидного обеспечения с бункером для циклотрона.

Планируется, что в лабораториях при центре будет развернуто производства радиофармпрепаратов, используемых в диагностике онкологии, кардиологии и нейропатологий, например, болезни Альцгеймера или Паркинсона. Предполагается, что рынком сбыта для них станет вся Сибирь. Кроме того, возможности центра позволят организовать подготовку недостающих кадров, как медицинских физиков, так и врачей в области ядерной медицины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)