Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 18 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

Лукашенко отправил правительство Белоруссии в отставку

Лукашенко отправил правительство Белоруссии в отставкуСайт президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сменил руководство правительства, сообщается на сайте главы государства.

Премьер-министром назначен Сергей Румас, который ранее возглавлял Банк развития. Его первым заместителем стал Александр Турчин, до этого возглавлявший аппарат Совета министров. Заместителями премьер-министра стали Игорь Ляшенко — бывший глава концерна «Белнефтехим», а также Владимир Кухарев — экс-зампред КГК.

Игорь Петришенко, который был послом Белоруссии в России, получил пост заместителя премьер-министра. Он будет отвечать за социальную сферу — здравоохранение, образование, культуру, спорт.

«Когда я принимал решения в Орше, многие, или отдельные в обществе, это восприняли как некое спонтанное решение. А некоторые так подумали, что, может быть, не стоило за одно мероприятие Оршанского региона так жестко критиковать правительство. Так вот я хочу сказать: дело не только в Орше. Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения», — пояснил Лукашенко свое решение.

Как пишет РИА Новости, на днях Лукашенко резко раскритиковал чиновников за «пофигическое» отношение правительства к поручениям президента». Речь шла о поручениях по комплексному развитию Оршанского района Витебской области.

Затем последовали и кадровые решения — президент отправил в отставку двух министров — Анатолия Черного, возглавлявшего Министерство архитектуры и строительства, и главу Министерства промышленности Виталия Вовка. Еще нескольким чиновникам Лукашенко объявил выговор и предупредил о неполном служебном соответствии. Председатель Оршанского райисполкома также лишился должности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: