Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 17 август 2018
По материалам: u-f
Другие новости

Ученые рассказали, чем опасны высокоуглеводная и низкоуглеводная диеты

Ученые рассказали, чем опасны высокоуглеводная и низкоуглеводная диеты

Исследователи во главе с ученым Сарой Сейдельман уверены, что как низкоуглеводная, так и высокоуглеводная диеты вызывают в организме необратимые последствия и увеличивают риск ранней смерти.

В ходе исследований научным сотрудникам удалось выяснить, что если в рационе потребление углеводов менее, чем 40% или более 70%, то это может привести к сокращению продолжительности жизни. При отказе от таких продуктов, как картофель, рис и хлеб в пользу "здоровых": сыр, масло, курица, приведет к тому, что у человека ухудшится самочувствие из-за недостатка важных элементов.

По словам ученых, заменять углеводы жирами и белками, как это происходит во многих известных диетах, нельзя. Исследовав более 450 тысяч человек, научные сотрудники пришли к выводу, те люди, которые выбирают монодиеты имеют более низкие показатели состояния здоровья, чем те, которые придерживаются баланса в питании. Эксперимент показал, что у людей, придерживающихся высокоуглеводной диеты, продолжительность жизни сокращается на год, а у сидящих на низкоуглеводной - на 4 года.

При низкоуглеводной диете, когда зерновые, овощи и фрукты заменяются животными жирами и белками, организм быстрее стареет, продукты бродят и плохо перевариваются. А при высокоуглеводной - метаболизм затрудняется и ухудшается гликемическая нагрузка.

Ученые напоминают, что употребление углеводов должно быть умеренным - злоупотреблять не стоит, но и исключать их из рациона нельзя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: