Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 16 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд перевел вторую фигурантку дела «Нового величия» Марию Дубовик под домашний арест

Суд перевел вторую фигурантку дела «Нового величия» Марию Дубовик под домашний арестФигурантка дела «Нового величия» Марии ДубовикКадр из видео «Радио Свобода»/YouTube

Дорогомиловский суд Москвы изменил меру пресечения фигурантке дела «Новое величие» 19-летней Марии Дубовик и перевел ее под домашний арест. Об этом сообщает корреспондент Znak.com из зала суда.

Во время заседания была допрошена мать девушки. Дело в том, что адрес регистрации обвиняемой — однокомнатная квартира — не совпадает с местом ее фактического проживания — дом за МКАДом. В связи с этим суду было необходимо получить от собственника дома (матери девушки) официальное согласие на то, чтобы в случае чего ее дочь будет проживать вместе с семьей. Квартиру, где прописана девушка, семья Дубовик сдает.

После того, как 7 августа у Марии обнаружили «опухоль неизвестного происхождения» ее перевели из СИЗО-6 в СИЗО «Матросская тишина». Из-за этого адвокаты Дубовик обратились с ходатайством к суду, чтобы в случае, если девушку отпустят под домашний арест, ей разрешили выходить на регулярные прогулки, а также свободно добираться до медицинских учреждений. По решению судьи Дубовик сможет посещать больницы с разрешения следователя.


Суд перевел Анну Павликову под домашний арест

Сегодня ранее та же судья Ирина Деваева приняла решение об изменении меры пресечения для Анны Павликовой. 18-летняя девушка уже вышла СИЗО и до 13 ноября будет находиться под домашним арестом.

С ходатайством об изменении меры пресечения обратилось следствие. Прокуратура поддержала ходатайство о смягчении меры. При этом еще 9 августа и следствие, и прокуратура, и суд приняли решение о том, что Павликова останется в СИЗО.

Напомним, с мая 2018 года девять активистов движения «Новое величие», обвиняемых в организации экстремистского сообщества, находятся под арестом. Следствие считает, что члены «Нового величия» создали неформальное политическое объединение, а потом руководили им. Задачей организации было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)