Иван Филипов
Опубликовано: 05:42, 16 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

В «МБХ Медиа» подвели предварительные итоги расследования убийства журналистов в ЦАР

В «МБХ Медиа» подвели предварительные итоги расследования убийства журналистов в ЦАРKomsomolskaya Pravda/Global Look Press

«МБХ Медиа» опубликовало на официальном сайте промежуточный отчет об итогах независимого расследования убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центрально-африканской Республике. В нем говорится, что местные жители недалеко от места преступления нашли следы лагеря, в котором около десяти человек в течение нескольких часов ждали машину россиян.

Специалисты МБХ в свете новой информации сделали вывод о том, что организаторы нападения знали, что журналисты изменят маршрут и поедут из Сибю не в Бамбари, где их ждал фиксер, а в Декоа. Напавшие ждали именно российских журналистов, утверждают источники расследовательской группы.

Собеседники в ЦАР также утверждают, что в группе, ожидавшей российских журналистов, были люди, связанные с правительственными структурами ЦАР. Российские источники группы, в свою очередь, сообщили, что Джемаля, Расторгуева и Радченко просили «не лезть в ЦАР» люди близкие к ЧВК.

«Пока версия о причастности правительства ЦАР и связанных с ним российских наемников не нашла стопроцентного подтверждения, данные не всех источников проверены. Эта версия является одной из изучаемых», — говорится яв сообщении МБХ.

Что касается остальных версий, расследователи полагают, что убийство журналистов ради ограбления противоречит фактам. Версию причастности к убийству боевиков группировки Народного фронта возрождения Центральноафриканской Республики (FPRC), ранее входившей в мусульманскую «Селеку», продолжают изучать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)