Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 15 август 2018
По материалам: most
Общество

Прикрыть алкокиоск в Липецке станет проще

Прикрыть алкокиоск в Липецке станет проще

На комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства говорили о полномочиях городских властей в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции в Липецке.

Как рассказал начальник управления потребрынка мэрии Антон Мамонов, в компетенции муниципалитета определение мест в городе, где нельзя торговать алкоголем, а также границ территорий, прилегающих к объектам. Сегодня это 20 метров от входа в медучреждения и мест массового скопления людей, 50 метров от детсадов, школ, спортплощадок и вокзалов.

Для проведения контрольных мероприятий в отношении предпринимателей, незаконно торгующих алкоголем, у городских властей полномочий нет. Тем не менее, по словам Антона Мамонова, проблема алкоголизации населения есть, и вызывает у властей опасения. В мэрии регулярно проходят совещания и круглые столы на эту тему. Не так давно между контролирующими органами было достигнуто соглашение об обмене информацией о жалобах жителей, выявленных нарушениях, проведении разъяснительной работы, принятии жестких мер к нарушителям.

Парламентариям Мамонов доложил о том, что городские власти ужесточают позицию по отношению к предпринимателям, незаконно торгующим алкоголем. Теперь «прикрыть» такой киоск станет проще.

— До этого у нас в Порядке было прописано три нарушения для расторжения договоров, подтвержденных в судебном порядке. Сейчас мы меняем на одно. Эта позиция обусловлена тем, что если вам запрещено, то, собственно, о чем здесь говорить, — пояснил Антон Мамонов.

На сегодняшний день в одностороннем порядке мэрия расторгла 5 договоров с предпринимателями за незаконную продажу спиртного. В 2017 году заключено 466 договоров на размещение нестационарных торговых объектов, в которых предусмотрены основания досрочного расторжения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: