Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 13 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат фигурантки «Нового величия» просит отменить «Марш матерей»

Адвокат фигурантки «Нового величия» просит отменить «Марш матерей»Deutsche Welle

Адвокат 19-летней Марии Дубовик, обвиняемой в создании экстремистского сообщества «Новое величие», Максим Пашков призвал отказаться от «Марша матерей», который запланирован как акция в поддержку Анны Павликовой и Марии Дубовик. Как сообщил Пашков Znak.com, акцию в заявленном формате и без согласования с местными властями проводить не стоит, потому что это может навредить девушкам.

«Огромное спасибо вам за поддержку девочек из „Нового величия“. Я искренне считаю, что общественный резонанс по данному делу поможет нам, защите, в нашей работе по восстановлению справедливости по делу, освобождению невиновных из-под стражи и, в конечном счете, прекращению дела.

Я благодарю вас за ваше неравнодушие и искренность. Тем не менее я бы хотел попросить вас не проводить акцию в заявленном формате, то есть — считаю необходимым согласовать ее в установленном законом порядке. Просьба моя исключительно прагматическая: адвокат — как врач, его задача — не сделать хуже своему доверителю», — сказал Пашков, добавив, что «это не приказ, это просьба».

Напомним, акцию «Марш матерей» решили провести Татьяна Лазарева, Яна Троянова, Анна Наринская, Татьяна Малкина, Варвара Горностаева, Мария Шубина, Ольга Гринкруг и Анна Качуровская. Акция должна пройти в среду, 15 августа. Участники марша намерены пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице. В руках они будут держать любимые игрушки своих детей, среди которых будет единорог, которого любила рисовать Анна Павликова. Начало акции запланировано на 19 часов.

«Мы требуем выпустить из тюрьмы обвиняемых по делу „Нового величия“. Мы выступаем в защиту Ани Павликовой, Маши Дубовик и вообще всех наших детей, которые, как показывает спровоцированное силовиками дело „Нового величия“, сегодня находятся в опасности», — говорится в заявлении организаторов.

Напомним, девять активистов движения «Новое величие» обвиняются в организации экстремистского сообщества и находятся под арестом. Следствие считает, что члены «Нового величия» создали, а потом руководили неформальным политическим объединением, задачей которого было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима».

В материалах дела указывается, что активисты «оппозиционно относятся к органам государственной власти, в том числе к президенту Владимиру Путину». Адвокат Максим Пашков сообщал, что один из участников объединения «Руслан Д.» был штатным сотрудником ФСБ, который проходит по делу свидетелем. Якобы сотрудник ФСБ намеренно внедрился в сообщество, чтобы его изобличить.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)