zhenkooS
Опубликовано: 20:28, 10 август 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Нефть резко подорожала из-за пошлин США для Китая

Нефть резко подорожала из-за пошлин США для Китая

В пятницу, 10 августа, цены на нефть усилили рост, при этом Brent почти ликвидировала снижение с начала недели, пишет Интерфакс-Украина.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:17 подорожали на $0,66 (0,93%) — до $72,74 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,80 (1,2%) — до $67,61 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 0,7%, WTI — на 1,1%.

Основным фактором, оказавшим давление на нефтяной рынок на уходящей неделе, стали новости о введении дополнительных пошлин на импорт китайских товаров в США, на что власти Китая пообещали ответить аналогичными мерами.

США и Китай — две крупнейшие экономики мира и лидеры по потреблению топлива. Если проблемы во внешней торговле приведут к замедлению роста их ВВП, мировой спрос на нефть также снизится.

При этом Китай в июне стал крупнейшим импортером американской нефти, закупив в США рекордные 15 млн баррелей.

Тем временем Международное энергетическое агентство (МЭА) увеличило прогноз роста мирового спроса на нефть на 2019 год на 110 тыс. баррелей в сутки, до 1,5 млн б/с. Также агентство сообщило, что поставки нефти в мире в прошлом месяце увеличились на 300 тыс. б/с.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)