Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 01 август 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске во время ремонта повредили памятник Ленину

В Челябинске во время ремонта повредили памятник Ленину

Власти Челябинска разбираются с ситуацией вокруг ремонта постамента памятника Ленину на площади Революции. Работы на объекте остановлены по требованию госкомитета по охране объектов историко-культурного наследия. Сообщается, что в ходе демонтажа гранитных плит, которые должны были быть заменены на новые, было повреждено кирпичное основание постамента. Тревогу забили сотрудники челябинского союза художников, которые увидели, как рабочие снимают гранитные плиты отбойными молотками, при том, что плиты были не просто облицовкой, а составляли часть конструкции.

По словам депутата Челябинской городской Думы от КПРФ Константина Нациевского, городские власти собирают специальную комиссию, чтобы разобраться в ситуации и оценить нанесенный памятнику ущерб.

«В депутатскую приемную и областное отделение КПРФ поступило обращение регионального отделения Творческого союза художников о том, что подрядчик работ (пермская „Евразия-Сервис“) по ремонту памятника Владимиру Ленину на площади Революции, осуществляет действия, которые могут привести к обрушению монумента. Кроме того, ведет реставрационные работы по снятию гранитных блоков, да ещё и с помощью отбойников, уничтожает памятник, и монумент может рухнуть прямо на строителей или прохожих, — сообщил Константин Нациевский, — интересна судьба „утилизированных “ гранитных плит- они вывезены в неизвестном направлении, неизвестно кем (на фото остатки былой красоты). После разговора по изложению сути дела с главой города Евгением Тефтелевым и председателем Челябинской городской думы Станиславом Мошаровым, почувствовал полную поддержку в желании руководства города разобраться с данной ситуацией. Ремонтные работы на сегодняшний день срочно приостановлены. Собираем комиссию и ждем заключения экспертов по факту нанесенного памятнику ущербу».

Как ранее сообщал Znak.com, работы ведет компания из Перми «Евразия-Сервис», сумма контракта — 14,8 млн рублей. В следующем году памятнику исполнится 50 лет, высота композиции с постаментом — 17 метров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: