Иван Филипов
Опубликовано: 08:52, 07 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

В небесном пространстве Китая произошёл ярчайший взрыв метеорита

В небесном пространстве Китая произошёл ярчайший взрыв метеорита

В небе округа Шангри-Ла, который находится в провинции Юньнань на юго-западе Китая, произошёл ярчайший взрыв метеорита в атмосфере. Огненный шар гигантских размеров освещал ночное небо в течении пяти секунд. Сообщается, что это было несколько метеоров, которые могли упасть неподалёку от небольшой деревни Шангри-Ла. Очевидцами было снято видео этого необычайно красивого явления.

Исследователь из Юньнаньской обсерватории академии наук КНДР Чжан Синьсян, объяснил природу данного явления. Он считает, что эти странные объекты в небе являются болидами. Это некая разновидность метеоритов. Они отличаются способностью излучать большое количество света, который зачастую может быть ярче свечения Луны. Также учёный сообщает, что иногда падение этих метеоров-болидов сопровождается детонацией.

                                     

Помимо жителей и исследователей Китая, факт падения космического тела и его детонацию зафиксировали и исследователи NASA. Они заявляют, что сила взрыва метеорита составляла 0,54 килотонны энергии, что соотносимо с мощностью взрыва 540 тонн тротиловой взрывчатки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: