Иван Филипов
Опубликовано: 19:14, 26 июль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Российский МИД заявил протест Госдепартаменту США в связи с давлением на Марию Бутину

Российский МИД заявил протест Госдепартаменту США в связи с давлением на Марию Бутинуmvbutina/facebook.com/Global Look Press

Министерство иностранных дел РФ заявило протест госдепартаменту США. По мнению дипломатов, на арестованную россиянку Марию Бутину оказывается психологическое давление. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление замдиректора департамента информации и печати МИД Артема Кожина.

«Мы продолжаем самым внимательным образом следить за судьбой арестованной в Вашингтоне 15 июля гражданки России Марии Бутиной. Госдепартаменту США заявлен решительный протест в связи с предпринятыми против нее действиями, включая жесточайшее психологическое давление. Чего стоит хотя бы восьмичасовой обыск при аресте, когда ворвавшиеся в арендованную квартиру вооруженные автоматами агенты ФБР ломали мебель, перетряхивали и даже рвали вещи, вскрывали полы и стены», — приводит агентство слова зама официального представителя.

Он также отметил, что «несмотря на полное отсутствие доказательств какой-либо вины, Бутиной отказано в освобождении» и назвал обвинение Бутиной «соштопанным ФБР» на основании вырванных из контекста выдержках из личной переписки в соцсетях.

Кожин подчеркнул, что Москва требует от Вашингтона «незамедлительно прекратить произвол и освободить Марию Бутину».

Напомним, Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля, ей инкриминируется участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Суд решил оставить ее под стражей до судебного заседания, которое запланировано на 10 сентября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)