Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 13 июль 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале введён особый противопожарный режим

На Ямале введён особый противопожарный режимПресс-служба губернатора ЯНАО

На территории Ямала с 13 июля по 15 сентября введён особый противопожарный режим. Как сообщили Znak.com в пресс-службе главы региона, постановление об этом приняло правительством ЯНАО.

«Особый режим введён в связи с прогнозом температуры воздуха и осадков на территории страны, необходимостью контроля обстановки с лесными пожарами. Цель — защита населения и территорий региона от чрезвычайных ситуаций», — пояснили в правительстве округа.

На период действия особого противопожарного режима запрещается сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях; гражданам и организациям, независимо от организационно-правовой формы проводить пожароопасные работы (проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров, сжигание мусора) на межселенных территориях; сжигание порубочных остатков.

На Ямале ожидают до плюс 30 градусов без осадков и готовятся к лесным пожарам

Главам муниципалитетов в округе рекомендовано организовать дежурство должностных лиц и патрулирование в границах территорий населённых пунктов и на территориях, прилегающих к лесам. Также местные власти должны проверить противопожарные разрывы и минерализованные полосы вокруг населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, учреждений отдыха, детских оздоровительных организаций, объектов экономики на соответствие установленным требованиям. Кроме того, рекомендовано предпринять ряд мер, среди которых, в частности: при необходимости привлечение на тушение пожаров дополнительной техники; обеспечение беспрепятственного подъезда к местам пожаров и доступа к источникам водоснабжения; уточнение планов и мест временного переселения (эвакуации) населения из районов, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: