Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 21 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

ЛГБТ-активистку оштрафовали за гей-пропаганду из-за репостов материалов СМИ в соцсетях

ЛГБТ-активистку оштрафовали за гей-пропаганду из-за репостов материалов СМИ в соцсетяхНаталья Ханина

Сотрудницу Самарского ЛГБТ-движения «Аверс» и международной организации «Молодежная коалиция за сексуальные и репродуктивные права» (Youth Coalition for Sexual and Reproductive Rights) Евдокию Романову оштрафовали за пропаганду гомосексуализма за репосты публикаций об ЛГБТ, в том числе британского издания The Guardian и американского BuzzFeed.

Как пишет «Открытая Россия», решение вынес мировой суд Кировского района Самары, признав Романову виновной по части 2 статьи 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с применением СМИ и сети Интернет») и оштрафовав ее на 50 тыс. рублей.

Как пишет издание «Idel.Реалии», Романовой позвонили из полиции и пригласили в отделение для дачи показаний. В отделении Романовой сообщили, что в отношении неё собран материал по части 2 статьи 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с применением СМИ и сети Интернет») и нужно составить протокол.

В самарском ЛГБТ-движении «Аверс» рассказали, что Романовой разрешили ознакомиться с материалами только после звонка юристу. Выяснилось, что основанием для полицейской проверки стали публикации Романовой на личной странице в Facebook в 2015 и 2016 годах. Сославшись на 51-ую статью Конституции, Романова отказалась от дачи показаний.

Сейчас Романова намерена направить в Самарский областной суд апелляцию с требованием отмены постановления Мирового суда о взыскании с нее денежного штрафа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)