Подготовлена финальная редакция закона о регистрации транспортных средств
Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Global Look PressКомитет Госдумы по транспорту рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект закона «О государственной регистрации транспортных средств». О нововведениях, прописанных в финальной редакцией документа, пишет газета «Коммерсант».
Главное из них коснется покупателей новых машин у официальных дилеров: им не нужно будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. При условии, что у продавца есть договор с производителем, помещение и штат «квалифицированных сотрудников», компания получит статус «специализированной организации». В таком случае сотрудники автосалона сами будут проверять регистрационные данные, отправлять документы в ГИБДД и изготавливать номера. Сообщается, что такая регистрация будет платной, предельный тариф на услугу установит ФАС.
В законопроекте предусмотрены и другие новшества. Например, вводится два новых термина: государственный регистрационный номер и государственный регистрационный знак. Первый обозначает сочетание букв и цифр, а второй — только металлическую пластину, на которую наносятся символы. Подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки автовладелец будет получать сам — у изготовителя.
Новый документ закроет ряд законодательных пробелов. Например, в нем зафиксировано, что «владелец транспортного средства» не может быть младше 16 лет. Для случаев, когда у машины сгнили или проржавели все идентификационные номера на кузове, предусмотрено нанесение дополнительной маркировки. В документе появилось упоминание электронных паспортов транспортных средств: если машина ставится на учет с таким паспортом, то бумажный ПТС предоставлять не нужно.
«Коммерсант» пишет, что рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано предварительно на 17 июля, но решение будет принимать Совет Госдумы. Ожидается, что он вступит в силу в 2019 году.
