Иван Филипов
Опубликовано: 13:14, 10 июль 2018
По материалам: znak
Другие новости

На «Иннопроме» Куйвашев и Дубровский обсудили проект ВСМ Екатеринбург — Челябинск

На «Иннопроме» Куйвашев и Дубровский обсудили проект ВСМ Екатеринбург — ЧелябинскЯромир Романов

Сегодня в рамках промышленной выставки «Иннопром» губернаторы Свердловской и Челябинской областей Евгений Куйвашев и Борис Дубровский, а также представители крупного уральского бизнеса — УГМК, РМК, ТМК, Евраза, ММК, ЧЭМК, ЧТПХ и «Мечел» — обсудили строительство высокоскоростной железной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском. Как сообщили Znak.com в департаменте информполитики главы Среднего Урала, Куйвашев, в частности, заявил, что с появлением ВСМ новое развитие должны получить Сысерть и аэропорт «Кольцово».

По словам свердловского губернатора, строительство ВСМ — первый этап глобального проекта. Вторым должно стать вхождение дороги в состав международного скоростного транспортного коридора ВСМ «Евразия».

Проект высокоскоростной магистрали Челябинск — Екатеринбург осуществляется силами хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль», в котором участвуют Челябинский трубопрокатный завод, инвестиционная группа «РВМ капитал», РМК и власти Челябинской и Свердловской областей. Инвесторы для строительства пока не найдены, в Минтранс ранее вносился проект концессионного соглашения, но его отправили на доработку.

Протяженность магистрали — около 209 километров, ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году. Магистраль позволит добраться из Челябинска до Екатеринбурга за 1 час 10 минут. По словам Бориса Дубровского, проект может обойтись примерно в 350 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)