Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 04 июль 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Американка лишилась ногтей после фиш-педикюра

Американка лишилась ногтей после фиш-педикюра

Рыбки предположительно травмировали ее ногтевые матрицы.

Молодая американка, сделав себе фиш-педикюр, лишилась всех ногтей на пальцах ног. Как сообщает Gizmodo, после процедуры ногти девушки сначала перестали расти, а затем один за другим начали отпадать.

Напомним, при фиш-педикюре ноги погружаются в ванночку с рыбками — обычно это мелкие карпы, — которые в течение 15-20 минут пожирают высохшие и огрубевшие частицы кожи. Считается, что эта процедура способствует улучшению внешнего вида ступней, а также производит расслабляющий эффект.

Между тем профессор дерматологии Колумбийского университета Шери Липнер, к которой обратилась девушка, предполагает, что рыбки повредили так называемые матрицы, ответственные за образование и рост ногтей. По ее словам, это, возможно, первый известный науке случай онихомадезиса (заболевания, приводящего к отмиранию ногтей), вызванного рыбками. «Я никому не рекомендую делать фиш-педикюр. Помимо онихомадезиса от рыбок можно получить еще целый ряд серьезных инфекций», — отметила Липнер, добавив, что процедура уже запрещена по меньшей мере в 10 американских штатах. Что касается ногтей пострадавшей девушки, то, как считает профессор, примерно через год они вырастут снова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: