Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 29 июнь 2018
По материалам: u-f
Общество

В России номер телефона может заменить паспорт

В России номер телефона может заменить паспорт

В России скоро номер телефона позволит полностью идентифицировать личность человека, как паспорт.

Рабочая группа по регулированию цифровой экономики прорабатывает вопрос о приравнивании номера мобильного телефона к личностному идентификатору. То есть сим-карта будет выполнять функции персонального чипа и сможет заменить паспорт.

Кроме номера телефона, рабочая группа рассматривает и другие варианты замены паспорта. Это биометрические данные после регистрации в единой базе данных, ЭЦП, введение человека в единый реестр, и, собственно, номер телефона.

Сейчас, к слову, сим-карты являются именными, и регистрируются только по паспорту. Но, как показала практика, на текущий момент в России неоформленных, но зарегистрированных в сети сим-карт огромное множество. Кроме того, часты случаи пользования номером, зарегистрированным на другого человека. Словом, сим-карты не являются достоверным и безопасным способом для привязки к ней личности, и возможность использования ее вместо паспорта - вопрос на данном этапе спорный.

Идею приравнять номер телефона к паспорту прокомментировал Депутат Госдумы РФ Антон Горелкин. По его словам, сим-карта и надежная защита - антонимы. Вопрос необходимо технически проработать, сообщает «Известия».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)