Magnus
Опубликовано: 21:48, 28 июнь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В правительстве Германии ответили на претензии Украины к «Северному поток — 2»

В правительстве Германии ответили на претензии Украины к «Северному поток — 2»

«Северный поток-2» задуман с целью диверсификации газовых поставок, заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер на конференции Восточного комитета германской экономики (OAOEV).

«Этот проект не может полностью заместить транзит газа через Украину и не должен это делать», — пояснил он.

Глава минэкономики отметил, что принадлежащую Киеву газотранспортную систему необходимо модернизировать, а продолжение транзита голубого топлива после 2019 года ещё предстоит согласовать.

По его словам, этот вопрос обсуждался с российскими и украинскими властями, которые выразили готовность вести переговоры при участи Еврокомиссии «с целью достижения согласия».

Накануне стало известно, что власти Дании намерены задержать реализацию проекта. По словам премьер-министра страны Ларса Люкке Расмуссена, эту идею необходимо обсудить на общеевропейском уровне.

Об этом решении объявили после того, как Госдеп выразил надежду, что Евросоюз «самостоятельно приостановит» строительство «Северного потока-2» или «переформатирует» предложенный Россией план создания топливной магистрали.

В «Газпроме», в свою очередь, заявили, что трубопровод можно построить в обход территориальных вод Дании.

«Северный поток-2»

Проект «Северный поток-2» предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция.

Против проекта выступают некоторые страны — в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют строительство «Северного потока-2». Их лидеры уверены, что это политический проект.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)