Иван Филипов
Опубликовано: 15:08, 28 июнь 2018
По материалам: wellnews
Экономика

Путин подписал закон о блокировке банковских карт клиентов банков

Путин подписал закон о блокировке банковских карт клиентов банков


В. Путин подписал закон, согласно которому в определённых случаях банки могут самостоятельно блокировать карты и счета своих клиентов (в их же интересах).

Президент России Владимир Путин подписал закон (от 27.06.2018 № 167-ФЗ, опубликован на Портале правовой информации), предусматривающий возможность банков по своей инициативе блокировать банковские счета и карты клиентов при подозрении в краже средств.

Правовой акт позволяет заблокировать счёт на срок до 2 дней в случае, если на нём нехарактерно быстро уменьшаются средства. При этом банк обязан оповестить клиента по телефону или электронной почте; также данная информация дублировано направляется в Центробанк.

Если же клиент уведомит свой банк об отсутствии подозрительной деятельности с его счётом, то карта будет разблокирована, а «ранее подозрительный» перевод незамедлительно выполнен.

Отдельный пункт закона предусмотрен для переводов со счетов клиентов-юрлиц. Даже в случае подтверждения подобной операции от клиента, после её выполнения банк плательщика направляет в банк получателя уведомление о приостановке зачисления указанных средств на счёт получателя на срок до 5 рабочих дней. В течение этого периода получатель средств должен будет обосновать документально обоснованность поступления указанного платежа.

Кроме карт, банки смогут блокировать также электронные кошельки, мобильные приложения и аналогичные сервисы.

Закон вступит в силу через 90 дней после публикации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: