Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 26 июнь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Вслед за валежником россиянам хотят полностью разрешить собирать ягоды и грибы

Вслед за валежником россиянам хотят полностью разрешить собирать ягоды и грибы

В России готовится законопроект, в случае принятия которого гражданам разрешат собирать в лесах ягоды, грибы и дикорастущие растения в целях продажи, соответствующий документ будет внесен на рассмотрение Госдумы в сентябре. Об этом сегодня, 26 июня, пишет Lenta.ru.

Действующее законодательство не запрещает россиянам заниматься сбором грибов и ягод, однако это можно делать только для личного использования. При этом их реализация гражданами представляет собой «огромнейший рынок, который у нас на три четверти теневой потому, что пока законодательство в этой сфере не предусматривает разрешение продавать дикоросы», считает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. В сельской местности должны работать заготовительные конторы, куда граждане могли бы сдавать собранные в лесу ягоды и грибы, полагает депутат.

Напомним, в апреле президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет россиянам с 1 января 2019 года свободно собирать валежник в лесу для собственных нужд. Свой «закон о валежнике» хотят принять и в Саратовской области – в федеральном законодательстве, считает депутат Николай Семенец, понятие «валежник» никак не конкретизируется.


Кстати, у нас все еще есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 2000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке
Добавьте нас в основные источники информации на Яндекс.Новости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)