Иван Филипов
Опубликовано: 22:16, 20 июнь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Новая газета»: Компанией друга Путина Ролдугина заинтересовалась прокуратура Панамы

«Новая газета»: Компанией друга Путина Ролдугина заинтересовалась прокуратура ПанамыВиолончелист Сергей РолдугинСайт фонда «Талант и успех»

После «Панамского досье» в отношении компании Internatiomal Media Overseas S.A. (IMO), которой владеет друг президента РФ Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин, ведется официальное расследование правоохранительными органами Панамы по подозрению в экономических преступлениях. Об этом сообщает «Новая газета», которая участвует в расследовании совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), Центром по изучению коррупции и оргпреступности (OCCRP) и немецкой газетой S?ddeutsche Zeitung.

По сведениям издания, 21 декабря 2016 года прокурор Панамы отправил запрос в национальный регистратор Mossack Fonseca с просьбой предоставить все имеющиеся документы на компанию Internatiomal Media Overseas S.A. (IMO), чтобы включить их в материалы расследования по подозрению в экономическом преступлении, в каком именном — неизвестно.

Журналисты поясняют, что IMO проводила подозрительные сделки с акциями российских госкомпаний, включая «Роснефть».

«Она [IMO], например, заключала одновременно два договора — на покупку акций „Роснефти“ и на прекращение этого же соглашения. За срыв договора компания Ролдугина тут же получила компенсацию — 750 тысяч долларов. Подобных сделок было много. Эти операции позволяли зарабатывать миллионы долларов просто из воздуха», — пишет «Новая газета».

Издание также отмечает, что еще одной практикой была покупка пакетов акций российских предприятий и продажа их на следующий день обратно с прибылью в 400-500 тыс. долларов со сделки.

«Опрошенные нами эксперты полагали, что этих сделок в действительности не было, а контракты подписывались только для того, чтобы обеспечить документальное подтверждение легального происхождения средств»,

— пишут журналисты, отмечая, что, судя по переписке сотрудников Mossack Fonseca, некоторые договоры закрывались задним числом.

Вместе с этим издание сообщает, что на следующий день после публикации документов из «Панамского досье» 4 апреля 2016 года, Mossack Fonseca отправил «отчет о подозрительной деятельности» по поводу компании Ролдугина Sonnette Overseas в Агентство финансовых расследований Британских Виргинских островов. «Отчет о подозрительной деятельности» юрлица обязаны направить в правоохранительные органы при возникновении сомнений в источниках происхождения средств своих клиентов и их деятельности. В качестве основания Mossack Fonseca указала «коррупцию», сославшись на публикации, в которых указано, что Ролдугин и Путин — друзья, и виолончелист — крестный отец старшей дочери президента.

По сведениям газеты, Sonnette Overseas получала «займы»-пожертвования от крупных российских бизнесменов, которые впоследствии «прощались».

Сообщается, что после новой утечки компания Mossack Fonseca оборвала связи еще с тремя компаниями, отношение к которым имеют россияне. Это российский сенатор Александр Бабаков, владевший компанией AED International на Британских Виргинских островах. Бабаков заявил журналистам, что «компания была зарегистрирована на его имя, но без его участия, и он не принимал никаких решений о ее деятельности».

Также в документах фигурирует имя экс-депутата Госдумы Виктора Звагельского, владеющего компаниями Bariton Consultants LTD и Delcroft Real Estates, причем связь со второй парламентарий отрицал.

И еще один бывший депутат Госдумы Михаил Слипенчук, конечный собственник компании EuroImpex Group, зарегистрированной на BVI. Его связывают еще с двумя компаниями: Miralda Limited и Investment Development Limited, причем последняя могла принадлежать ему через его российский актив — инвестиционную компанию «Метрополь».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)