Иван Филипов
Опубликовано: 13:12, 20 июнь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Кудрин: В «Роскосмосе» выявили нарушений на 760 миллардов

Кудрин: В «Роскосмосе» выявили нарушений на 760 миллардов

В прошлом году Счетная палата РФ выявила нарушения, недостатков поступлений и использования средств на 1,865 триллиона рублей. Об этом сообщил глава СП Алексей Кудрин на пленарном заседании Госдумы во время отчета о деятельности аудиторов.

Сумма нарушений почти в два раза превышает аналогичные показатели 2016 года.

«Сразу скажу, что 760 миллиардов из этой суммы - это нарушения по учету в «Роскосмосе». В том числе и по результатам этих проверок открыты и уголовные дела», - цитирует Кудрина «Интерфакс».

Из этих нарушений 43,6% - нарушения бухгалтерского учета, 32% - нарушения при формировании и исполнении бюджетов.

«Казалось бы, не столь существенные нарушения - нарушения бухгалтерского учета, но тем не менее мы будем их находить и исправлять, чтобы обеспечить достоверность тех документов, которыми пользуется Государственная дума», - уверил глава Счетной палаты.

Напомним, ранее главой «Роскосмоса» президент Владимир Путин назначил бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина, что вызвало резкую критику ряда экспертов и политиков. Так, политолог Леонид Гозман подчеркивал, что на предыдущем посту Рогозин «провалил все, за что отвечал», да еще отметился коррупционными скандалами.

Сама госкорпорация также неоднократно попадала в поле зрения СМИ в связи с коррупционными преступлениями, неудачными запусками ракет, утратой позиций на мировом рынке космических технологий, проблемами при строительства космодрома «Восточный».


Кстати, у нас все еще есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 2000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке
Добавьте нас в основные источники информации на Яндекс.Новости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)